• L'école

    Du côté de l'école

    24 classes : 6 classes maternelles, 15 classes primaires, 1 ULIS (Unité localisée pour l'Inclusion scolaire) et 2 GRAD (Groupements d'adaptation).

  • Le collège

    Du côté du collège

    29 classes cette année, avec 7 classes par niveau de la sixième à la troisième, et une ULIS (Unité Locale d'Inclusion Scolaire)

  • L'ensemble scolaire

    Du côté de l'ensemble scolaire

    Grâce à l'investissement des élèves, de l'équipe pédagogique, du personnel OGEC et des parents d'élèves, une foule de projets et d'activités sont mis en place chaque année.

Menu

Vous trouverez ici les listes de classes 2017-2018 des CM1 et CM2.

CM1A : Mme Abelle RATEAU

1 BACHELART  LUCIE 
2 BERNARD  CLAIRE 
3 BILLOCHON  ARWENN
4 BRASSEUR-SECQ PETER
5 CAIGNET  ZOE
6 CARTIGNY  ELSA 
7 DESBIENS  SIMON 
8 DI FRANCO  FLAVIO
9 DUCATEL LAURA 
10 DUMONT  CAMILLE 
11 DUPIN  BASILE 
12 DUQUESNE-MAES  CAROLINE 
13 FRANCOIS  GAUTIER
14 FAUX  MARTIN 
15 GRIGNION  PRUNE 
16 GUILLAUME JORIS 
17 HAMDI  ILHAN
18 LEMESRE EMMA 
19 LOUVEAU  PAUL
20 MAILLARD MATHILDE
21 MANOLACHE  CLARA-MARIA 
22 OBERT  LUCCA
23 SELOSSE  CLAIRE 
24 SIEPMANN LOUIS 
25 SOBRY  CORENTIN 
26 STIENNE  REMY
27 VANACKER  EMA 
28 VANDELE MARIA 
29 VEGA SASHA 

 

CM1 B : Mme Virgine PRUN

1 BALLENGHIEN  NATHEN 
2 CHATELAIN  CLEMENCE 
3 DEBRICQ FAUSTINE 
4 DENIS SOLENE 
5 DEVOS  FLEUR 
6 DEVULDER  CASSANDRE 
7 DUEZ  LOU 
8 EL IDRISSI IMRANE 
9 FACON-MOZEJKO  CELESTIN 
10 GRARE LUCIEN 
11 GRAVELAINE  PIERRE-ANTOINE 
12 ISBLED EMILIE 
13 JASINSKI  EVAN 
14 LACROIX  CAMILLE 
15 LEFEBVRE  GABIN 
16 LEMBREZ DOMITILLE 
17 LENNE  ROMAIN 
18 LEROUGE  PAUL
19 LEROY  AUGUSTIN 
20 PEREAU LOAN 
21 PLESSY MANON 
22 PONS-GENTY  ALIX
23 TONDEUR  LEOPOLDINE 
24 VALENTIN  JUDITH
25 VERDIERE  LISA 
26 VERSCHEURE  JANE 
27 VINCENT  EMMA 
28 WEST  NOAH
29 WESTEEL  BAPTISTE 

 

CM1 C : Mme Hélène MARCY

1 ANTOINE  NATHANAËL 
2 BAUDUIN  ELISE 
3 BEGHIN  CAMILLE 
4 BENREDOUANE  JULIE 
5 BERTOLOTTI PAULINE 
6 BOCQUET  THIBAULT 
7 BOUTAA MAISSANE 
8 BOUYAHYA NOUR 
9 CHOTTEAU  TESS 
10 CHUFFART  ELENA 
11 DELECOURT  LOU 
12 DUPIRE MELINE 
13 DUROT  GABRIELLE 
14 GABREL FAUSTINE 
15 HADDADI  GHOSN
16 HERBERT  VICTOR 
17 HOLLEBEKE  ANTONIN
18 HOUZET  NOLAN 
19 LEFRANC LOUIS 
20 MOHAMED  TOM
21 OUESLATI  NAYLLA 
22 PARENT  ANOUCK
23 PASTOR  EMMA 
24 PEREIRA  AARON 
25 QUESLIN  AUGUSTE
26 ROYE  JULIETTE 
27 SCHOONHEERE  JULIEN 
28 SCREVELLE  LUCIE 
29 THELLIER  TIMOTHEE 
30 TROLAIS  ERINE 

 

CM2 A : Mme Laëtitia FIOLET

1 BAL  SACHA 
2 BECQUET  LUCAS 
3 BECU-HELBICQ LILOU 
4 BERTEAU  MATHIS 
5 BEUGIN INES 
6 BOCQUILLON  CONSTANCE 
7 BULTEL MAXIME 
8 CAUCHOIS  STAN 
9 CHAHINE  ALEXANDRE 
10 CORMORANT  ALEXIS 
11 COUVILLERS  MILA 
12 DA COSTA  SOREN 
13 DAUCHY  LISE 
14 DEVINCK CLEMENT 
15 DUGRAIN  MARGOT 
16 DUHAMEL-TERENZINI MAEVA
17 ELVEQUE-TRACA DIEGO
18 FOURNEAU  NOEMIE 
19 L'ANTHOËN LISE 
20 LEGROS  SASHA 
21 LEURS  ETHAN-SAMUEL
22 MAES ANNAËLLE
23 MAILLARD LOUIS 
24 MESANGEAU PIERRE 
25 MONNIER  CAPUCINE 
26 NAEYART  SOIZIC 
27 PIGNAULT  PAUL 
28 VAAST  MELINDA 

 

CM2 B : Mme Martine PAINDAVOINE

1 BELOT  EMILIEN 
2 BROSSET  GABIN 
3 CARPENTIER  NATHAN 
4 CARLIER  EMA 
5 COLLETTE  LOUIS 
6 DECALLONNE  MAÏNA 
7 DELPLACE  ADRIEN 
8 DUFOUR  LEANNE 
9 DUGRAIN  AGATHE 
10 DURIEZ  MAËLIE 
11 GARCIA  UGO
12 IEZZI PAOLO
13 JUSTIN  THOMAS 
14 KOLAR  VALENTIN 
15 LIENARD  VALENTINE 
16 MAKUCH JANELLE 
17 MALPHETTES-VAILLANT  TUAN 
18 MORTELETTE ANTOINE 
19 OZEEL MAXENCE 
20 PAGNEZ  BAPTISTE 
21 PICQUET MARINE 
22 RETAUX  ARTHUR 
23 TAHON  CANDICE 
24 THELLIER  OCTAVE 
25 TORNU CASSANDRE 
26 VAAST NICOLAS 
27 VANSON  CLEMENT 
28 VANSCHOOTE TIM
29 VANTRIMPONT  LOUIS 
30 WACHEUX PAUL

 

CM2 C : Mme Christine VANDEKERCKHOVE

1 BAUWENS  NICOLAS 
2 BOURY LOUIS
3 BULTEL  ANTOINE 
4 CASTRAL  PAUL
5 CHARRONT  LILOU
6 COISNE  CLOVIS 
7 DEMAN  CORALINE 
8 DUBOIS  JEREMIE
9 FOUCART  RAYANE 
10 FROMENTEL  VIOLETTE
11 GIRARDEAU  ENZO
12 HACHET JUSTINE 
13 HAZELAERE LOUISE 
14 KIMBO MADY 
15 LECOCQ AURELIEN 
16 LEROY  LENA 
17 LOUVET  BAPTISTE 
18 MINAKU-KUNDJI NOAH
19 MULLIER  PAUL
20 PANTALEO-FLAMENT  LALY
21 PLANCQ  ANNE 
22 ROUSSEL CLEMENT 
23 SAKAT  ROZ 
24 SCHERPEREEL HUGO
25 STUER JUSTINE 
26 SUISSA HUGO
27 THELLIER  FLORIAN 
28 THOREZ  LOUANE 
29 VIRY OLIVIA 

 

ULIS ECOLE : M. Eric MASCARO

1 CARNNOT MAXENCE 
2 DEREGNAUCOURT  LUC 
3 GEERAERT/VERDIERE  CLOE 
4 LECHERF ARCHIBALD 
5 LEFEVRE  LOUIS 
6 MACIEJEWSKI JULES 
7 TAMINIAU CAMILLE